Los 25

Bronze des Vajradhara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Tibet, 14./ 15. Jh.
H. 13,2 cm
In vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, beide Hände im vajrahumkaramudra, Vajra und Ghanta haltend, Dhoti tragend, mit Juwelen besetzt, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter bogenförmig in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen, erhobene Una an der Stirn, gemalte Gesichtsdetails, die blaue Frisur zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem, das mit einem Paar schwebender Bänder geschmückt ist, gesichert ist, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 29
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 29, S. 72 und 73 - Minim. best., etwas berieben